Vorträge zum Download

Das umfangreiche Vortragsprogramm aus den unterschiedlichen Tätigkeitsbereichen unseres Unternehmens steht nun für Sie zum Download bereit. In drei bzw. vier getrennten Vortragsräumen wurden Ihnen interessanten Beiträge von unseren Experten wie auch von unseren Partnern näher gebracht.

  • Kommunikations- und Sicherheitstechnik
  • Energie- und Gebäudetechnik
  • Elektrische Mess-, Steuer- und Regeltechnik
  • Automatisierungs- und Leittechnik
  • Kraft-Wärme-Kopplung
  • Effiziente Elektroplanung
  • Personal und Unternehmen


Betriebsstätte Bielefelder Straße

Raum 1Raum 2Raum 3
09:00 Uhr
Client Management SystemHenrik van der Linde | Aagon
Effekive Nutzung vorhandener LWL-NetzeKlaus Wirl | Osmo KommunikationVortrag herunterladen
KNX - innovative GebäudeautomationMatthias Löpmeier | ABB Stotz-KontaktVortrag herunterladen
10:00 Uhr
Kommunikation - virtuell und aus der CloudJürgen Engelhard | Mitel
Infrastrukturlösungen für die ITHartmut Lohrey | RittalVortrag herunterladen
Vom Leistungsschalter zum EnergiemanagerWolfgang A. Kempf | ABB Stotz-KontaktVortrag herunterladen
11:00 Uhr
Goodbye ISDNBenjamin Lay | Alcatel-LucentVortrag herunterladen
Server- und StoragesystemeLars Vormann | BytecVortrag herunterladen
Instandhaltung von ElektroanlagenFrank Windweh + Andeas Sander | Osmo ElektroVortrag herunterladen
12:00 Uhr
Enterprise-LösungenChristian Sailer | Alcatel-LucentVortrag herunterladen
Videomanagement zur ObjektüberwachungUwe Hünichen | SiemensVortrag herunterladen
Nachhaltige PersonalentwicklungKlaus Eismann | Osmo-Anlagenbau
13:00 Uhr
Vortragspause
Vortragspause
Vortragspause
14:00 Uhr
Unified Communications & CollaborationHille Vogel | EstosVortrag herunterladen
SCADA-SystemsoftwareThomas Glander | CopadataVortrag herunterladen
ExplosionsschutzVerena Wieling-Schröder | TÜV NordVortrag herunterladen
15:00 Uhr
Modernisierung von RufanlagenJürgen Läkemäker | Tetronik KommunikationstechnikVortrag herunterladen
Ergonomie in der VisualisierungRalf Siebe | Osmo Automatisierung & LeittechnikVortrag herunterladen
Client Management SystemHenrik van der Linde | Aagon
16:00 Uhr
Logistik effizient unter KontrolleTorsten Schmid | GeutebrückVortrag herunterladen
Optimale SCADA-SystemeIngo Eichmann | Osmo Automatisierung & LeittechnikVortrag herunterladen
Enterprise-LösungenChristian Sailer | Alcatel-LucentVortrag herunterladen


Betriebsstätte Weiße Breite

Foyer
10:00 Uhr
Einsatzbereiche der Kraft-Wärme-KopplungJoachim Pott | GE JenbacherVortrag herunterladen
  
11:00 Uhr
Zertifizierung für EnergieerzeugungsanlagenSimon Wildgruber | M.O.E.Vortrag herunterladen
  
12:00 Uhr
Gasaufbereitung für GasmotorenWolfang Doczyck | SiloxaVortrag herunterladen