Vorträge zum Download

Das umfangreiche Vortragsprogramm aus den unterschiedlichen Tätigkeitsbereichen unseres Unternehmens steht nun für Sie zum Download bereit. In drei bzw. vier getrennten Vortragsräumen wurden Ihnen interessanten Beiträge von unseren Experten wie auch von unseren Partnern näher gebracht.

  • Kommunikations- und Sicherheitstechnik
  • Energie- und Gebäudetechnik
  • Elektrische Mess-, Steuer- und Regeltechnik
  • Automatisierungs- und Leittechnik
  • Kraft-Wärme-Kopplung
  • Effiziente Elektroplanung
  • Personal und Unternehmen


Betriebsstätte Bielefelder Straße

Raum 1Raum 2Raum 3
09:00 Uhr
Gasisolierte MS-Schaltanlagen Bernd Abker | Siemens Vortrag herunterladen
SCADA-Systemsoftware Thomas Glander | Copadata Vortrag herunterladen
Goodbye ISDN Benjamin Lay | Alcatel-Lucent Vortrag herunterladen
10:00 Uhr
Höchsteffiziente MS-Transformatoren Andre Henkel | ABB Vortrag herunterladen
Dezentrales Notlichtsystem Jörg Finkeldei | Inotec Sicherheitstechnik Vortrag herunterladen
Kommunikation - virtuell und aus der Cloud Jürgen Engelhard | Mitel
11:00 Uhr
Schutztechnik für Mittelspannungsanlagen Bernd Abker | Siemens Vortrag herunterladen
Regelung und Energieeinsparung durch FU Filipe Lopes | Danfoss Vortrag herunterladen
Modernisierung von Rufanlagen Jürgen Läkemäker | Tetronik Kommunikationstechnik Vortrag herunterladen
12:00 Uhr
Bauartnachweis für NS-Schaltanlagen Hartmut Lohrey | Rittal Vortrag herunterladen
KNX - innovative Gebäudeautomation Matthias Löpmeier | ABB Stotz-Kontakt Vortrag herunterladen
Einsatzbereiche der Kraft-Wärme-Kopplung Joachim Pott | GE Jenbacher Vortrag herunterladen
13:00 Uhr
Vortragspause
Vortragspause
Vortragspause
14:00 Uhr
Vom Leistungsschalter zum Energiemanager Wolfgang A. Kempf | ABB Stotz-Kontakt Vortrag herunterladen
Auslegung von Messstellen Christian Gutknecht | Endress & Hauser Vortrag herunterladen
Zertifizierung für Energieerzeugungsanlagen Simon Wildgruber | M.O.E. Vortrag herunterladen
15:00 Uhr
Instandhaltung von Elektroanlagen Frank Windweh + Andeas Sander | Osmo Elektro Vortrag herunterladen
Funktionale Sicherheit Thomas Steffens | TÜV Nord Vortrag herunterladen
Gasaufbereitung für Gasmotoren Wolfang Doczyck | Siloxa Vortrag herunterladen
16:00 Uhr
Berechnung elektrischer Netze Harald Tichy + Claus-Jürgen Büntig | ElektraSoft Vortrag herunterladen
Videomanagement zur Objektüberwachung Uwe Hünichen | Siemens Vortrag herunterladen
Nachhaltige Personalentwicklung Klaus Eismann | Osmo-Anlagenbau


Betriebsstätte Bielefelder Straße

Raum 1Raum 2Raum 3
09:00 Uhr
Client Management System Henrik van der Linde | Aagon
Effekive Nutzung vorhandener LWL-Netze Klaus Wirl | Osmo Kommunikation Vortrag herunterladen
KNX - innovative Gebäudeautomation Matthias Löpmeier | ABB Stotz-Kontakt Vortrag herunterladen
10:00 Uhr
Kommunikation - virtuell und aus der Cloud Jürgen Engelhard | Mitel
Infrastrukturlösungen für die IT Hartmut Lohrey | Rittal Vortrag herunterladen
Vom Leistungsschalter zum Energiemanager Wolfgang A. Kempf | ABB Stotz-Kontakt Vortrag herunterladen
11:00 Uhr
Goodbye ISDN Benjamin Lay | Alcatel-Lucent Vortrag herunterladen
Server- und Storagesysteme Lars Vormann | Bytec Vortrag herunterladen
Instandhaltung von Elektroanlagen Frank Windweh + Andeas Sander | Osmo Elektro Vortrag herunterladen
12:00 Uhr
Enterprise-Lösungen Christian Sailer | Alcatel-Lucent Vortrag herunterladen
Videomanagement zur Objektüberwachung Uwe Hünichen | Siemens Vortrag herunterladen
Nachhaltige Personalentwicklung Klaus Eismann | Osmo-Anlagenbau
13:00 Uhr
Vortragspause
Vortragspause
Vortragspause
14:00 Uhr
Unified Communications & Collaboration Hille Vogel | Estos Vortrag herunterladen
SCADA-Systemsoftware Thomas Glander | Copadata Vortrag herunterladen
Explosionsschutz Verena Wieling-Schröder | TÜV Nord Vortrag herunterladen
15:00 Uhr
Modernisierung von Rufanlagen Jürgen Läkemäker | Tetronik Kommunikationstechnik Vortrag herunterladen
Ergonomie in der Visualisierung Ralf Siebe | Osmo Automatisierung & Leittechnik Vortrag herunterladen
Client Management System Henrik van der Linde | Aagon
16:00 Uhr
Logistik effizient unter Kontrolle Torsten Schmid | Geutebrück Vortrag herunterladen
Optimale SCADA-Systeme Ingo Eichmann | Osmo Automatisierung & Leittechnik Vortrag herunterladen
Enterprise-Lösungen Christian Sailer | Alcatel-Lucent Vortrag herunterladen


Betriebsstätte Weiße Breite

Foyer
10:00 Uhr
Einsatzbereiche der Kraft-Wärme-Kopplung Joachim Pott | GE Jenbacher Vortrag herunterladen
  
11:00 Uhr
Zertifizierung für Energieerzeugungsanlagen Simon Wildgruber | M.O.E. Vortrag herunterladen
  
12:00 Uhr
Gasaufbereitung für Gasmotoren Wolfang Doczyck | Siloxa Vortrag herunterladen